По Святым местам Сибири

Ачинской  детской художественной школе имени А.М. Знака посчастливилось принять участие в краевом научно-просветительском проекте «По Святым местам Сибири». Преподаватели и учащиеся школы живо откликнулись на такое творческое предложение, благодаря которому можно глубже познакомиться и приобщиться к православным святыням Сибири и творческому опыту старших коллег по цеху.

Под кураторством заслуженного художника России, академика Российской академии художеств, профессора Александра Анатольевича Клюева участники проекта: преподаватели Ачинской детской художественной школы – заслуженный художник России  П.М. Батанов, Е.В. Андреева, Н.Н. Дементьева, Г.Н. Шаповал, ученики школы и студенты Красноярского государственного художественного института писали этюды в красивейших местах Ачинска и его окрестностях: в селах Зерцалы, Красный завод, Белый Яр —  в местах молитвенных подвигов святых праведных Даниила Ачинского и Федора Томского.

Интересной была встреча со священником Казанского собора, иереем отцом Сергием, который рассказал об истории Ачинских храмов и почитаемых местных святых.

Отрадно, что в наше время современники стали восстанавливать святыни и бережно относиться к духовному наследию. Наша школа с благодарностью приняла приглашение побывать на мастер-классе по иконописи, который проводился в стенах художественного института в рамках проекта. Группа ребят во главе с завучем школы Г.Н. Шаповал, побывала на встрече с художником  Андреем Викторовичем Кольцовым, который щедро делился секретами мастерства иконописной живописи. Посещение выставки известнейших красноярских художников «Сибирь православная» оставило в сердцах юных художников неизгладимые впечатления.

14 сентября в стенах Красноярского государственного художественного института состоялась отчетная выставка, в которой отразился масштаб проекта и высокий духовный уровень работ участников проекта.

Такое близкое знакомство с живыми исконно русскими традициями дает возможность молодежи познать настоящие духовные ценности, расставить жизненные и профессиональные приоритеты.

Коллектив школы очень рад такому тесному сотрудничеству с Красноярским государственным художественным институтом, который оказывает поддержку мастер-классами и творческими встречами, а участие в таком значимом проекте считаем большой удачей и надеемся, что результаты не заставят себя ждать.

 

Запись опубликована в рубрике Выставки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.