Шаповал Галина Николаевна

Галина Николаевна Шаповал,

Родилась в 1958 году в Ачинске.

Высшее образование.

Заведующая учебной частью, преподаватель высшей категории  специальных дисциплин (рисунок, живопись, станковая композиция) в АДХШ им. А.М.Знака

      Преподавательская деятельность Галины Николаевны тесно связана с творческой работой. Председатель городского творческого объединения «Этюд», член городского клуба «Солнечный мастер». Участница международных пленэров. Она постоянно работает над повышением своего профессионального мастерства, участвовала в более чем сорока  конкурсах и выставках  городского, краевого, всероссийского и  международного уровня   как художник, и как  мастер  декоративно-прикладного искусства. К какому бы жанру не обращалась  художница (пейзаж, натюрморт), в какой бы технике ни работала (акварель, масло, пастель), в каждой работе чувствуется неравнодушный жизнелюбивый человек. 

Творчество Галины Николаевны неразрывно связано с родным городом, в поэтическом образе которого она нашла источник вдохновения. Её работы  пронизаны тонким лиризмом и искренностью чувств искусства. 

Увлечена старинными техниками  вышивки бисером, жемчугом головных уборов и традиционного костюма,  много работает в этом направлении, обращаясь к традициям национальных ремёсел.

Победитель международных,  всероссийских и краевых фестивалей,  конкурсов  декоративно-прикладного Работы Галины Николаевны находятся в фондах МВЦ г. Ачинска, в нескольких центрах народного творчества,  в частных коллекциях  в России и за рубежом.

Биографические данные о Г.Н. Шаповал внесены в 2010 году в Энциклопедию «Лучшие люди России» (раздел «Родины славные сыны и дочери»).

     За годы своей профессиональной деятельности Г.Н.Шаповал  награждена Благодарственными письмами и Дипломами  профессионального сообщества  за личные достижения и за подготовку призёров конкурсов детского художественного творчества,  Почетными грамотами  и благодарностями городского Совета депутатов, Администрации города Ачинска, Благодарностью Губернатора края  за многолетний педагогический труд и достигнутые успехи в области культуры и искусства края,  Благодарностью Министра культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации  за многолетний добросовестный труд, заслуги в сфере культуры Красноярского края, Благодарственным письмом Министерства культуры Красноярского края за добросовестный труд и личный вклад в развитие культуры в Красноярском крае.

Победитель краевого  конкурса лучших работников образовательных учреждений в области культуры в номинации «За личный вклад в сохранение и развитие культуры Красноярского края» (2009г.)

Г.Н.Шаповал  в 2017 году присвоено Почетное звание «Заслуженный работник культуры Красноярского края».

 

пионы,2008 победитель,2010 _SP_9995 _MG_6177 _SP_9281