Ночь войны, День Победы

Конкурс, который носит статус зонального, давно перерос свои рамки. Из года в год его популярность увеличивается. В этом году на участие в «Синей птице» поданы заявки из художественных школ всех регионов Красноярского края. Организаторы такую активность только приветствуют.

Фестиваль-конкурс детского художественного творчества отметил свой первый маленький юбилей — «Синяя птица» проходит в пятый раз. К прежним участникам фестиваля присоединяются всё новые желающие попытать свои силы и продемонстрировать способности. Ещё несколько лет назад участвовали начинающие художники исключительно Западных территорий края. Оттого фестиваль и носил звание зонального. Два года назад (а «Синяя птица» проводится раз в два года) заявились Богучаны и Пировское. Сегодня к ним присоединились Казачинская школа искусств, художественные школы из Лесосибирска и Минусинска. Всего зарегистрировано 20 краевых учреждений дополнительного образования детей. Так что можно утверждать, что Ачинская ДХШ имени А. М. Знака является организатором теперь уже краевого конкурса. Возможно, возросшая активность – это отклик детей на тему, которая сегодня вряд ли кого-то оставляет равнодушным. Звучит она как «Ночь войны и день Победы». Провели большую предварительную работу и преподаватели. Они много рассказывали своим ученикам о войне: о героических боях на передовой и доблестном труде в тылу, ужасах фашистских концлагерей и партизанском движении, блокадном голоде и самопожертвовании советского народа.

С детьми общались ветераны Великой Отечественной: Яков Кириллович КУРИКША, Маргарита Ивановна ПУТРЕНКО, Антонина Александровна КАУП, Николай Александрович САВЕЛЬЕВ. Их рассказы произвели на ребят сильное впечатление, многие позже выполнили иллюстрации к повествованиям участников тех страшных событий. Нарисовали юные художники и несколько десятков портретных зарисовок своих гостей-ветеранов.

12 марта прошло торжественное открытие V фестиваля-конкурса «Синяя птица». А закрытие -2 апреля. Гости приняли участие в многочисленных мастер-классах, посмотрели концертную программу и поздравили победителей.

 

DSC_0754 DSC_0791 DSC_0825 DSC_0837

Запись опубликована в рубрике Выставки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.