Зональный методический семинар

В Ачинской ДХШ имени А.М. Знака прошёл зональный методический семинар

Преподаватели и директора детских художественных школ и художественных отделений школ искусств западных территорий края делились опытом в течение трёх дней.

Участниками семинара стали преподаватели из Назарово, Шарыпово, Боготола, Козульки, Малиновки и Большого Улуя, преподаватель Красноярского художественного училища имени В.И. Сурикова, куратор художественных школ запада края Андрей Гуренков. Обширная программа, предложенная организаторами, включала в себя очный конкурс «Станковая композиция» для детей, мастер-классы для преподавателей, представление методических экспозиций школ-участниц. Кроме того, участники семинара посетили выставку «Ночь войны. День Победы» в музейно-выставочном центре, которая проходит в рамках фестиваля-конкурса детского художественного творчества «Синяя птица».

В конкурсе композиций, где приняло участие 34 учащихся, победителями первого тура стали 10 работ. Они отправились в художественное училище на второй этап.

Представляя методические экспозиции своих школ, преподаватели знакомили своих коллег с особенностями образовательных программ и тонкостями собственных наработок. Особенный интерес у художников вызвал новый опыт преподавателей Ачинской ДХШ – как известно, с 2014-2015 учебного года школа перешла на новую предпрофессиональную программу. Уровень работ учащихся получил самую высокую оценку не только у учителей, но и куратора, который назвал деятельность учебного заведения высокопрофессиональной.

Кроме того, учителя с многолетним стажем с удовольствием перенимали опыт не только теоретически — они приняли активное участие в части практической. Наталья Дементьева провела мастер-класс «Наброски фигуры человека», а Павел Батанов – «Многослойная акварель. Натюрморт». Многие преподаватели отметили, что оба мастер-класса позволили посмотреть на давно знакомые понятия с несколько иной, новой стороны.

Следующим мероприятием, которое планируется в Ачинской ДХШ, станет олимпиада по истории искусств. На неё так же приглашены все художественные школы и художественные отделения школ искусств запада Красноярского края.

DSC_0009 DSC_0074 DSC_0156 DSC_0295 DSC_0304 DSC_0344 DSC_0350 DSC_0370 DSC_0473 DSC_0663DSC_0694 DSC_0674 DSC_0705

Запись опубликована в рубрике Выставки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.