Выставка «Дети – художнику!» в Красноярске

   

  6 октября в 15-00 в Доме Искусств г. Красноярска, по адресу: проспект Мира, д.3 состоялось открытие выставки «Дети – художнику!», Посвящение творчеству Анатолия Марковича Знака, на которой представлены работы победителей IV зонального конкурса «Плеяда».

  В  2011 году, в 40-й юбилей школы, когда ей было присвоено имя А.М. Знака, при поддержке КГХИ и его ректора Покровского А.А., появился устойчивый вектор развития, и мы, сегодня, понимаем, что он выбран в верном направлении.

  Школа стала проводить зональный конкурс учебных и творческих работ имени  А.М. Знака «Плеяда» среди учащихся детских художественных школ и художественных отделений школ искусств западных территорий Красноярского края с 2012 года один раз в два года.  Темами прошлых лет стали: «Личность. Творчество. Эпоха», «Искусство и время» «Традиции сибирского искусства».

  Тема конкурса 2018 года: «Мастерство и ремесло художника. Посвящение 80-летию со дня рождения народного художника России А.М. Знака».

  Участвуя в конкурсе, учащиеся школ в теории и на практике изучают изобразительные традиции живописи, графики, дпи Красноярья, знакомятся с выдающимися личностями, глубоко погружаются в тему. Преподаватели школы серьезно подходят к подготовке и работе с детьми в этом направлении. На выставке представлены все жанры, в которых работал А.М. Знак: Портрет, Пейзаж, Натюрморт, Исторический жанр.

  Исторические события отразили в своих работах ученики Батанова П.М., заслуженного художника РФ. Очень интересно отработала в этом году с детьми преподаватель и художник-график Наталья Николаевна Дементьева, член школы ксилографии Германа Паштова. Под ее руководством ребята выполнили серию графических портретов в технике картонографии. Потренировавшись на автопортретах, они сделали портреты красноярских художников. Интересные портреты исторических личностей и современных художников выполнили ребята под руководством Шаповал Г.Н., заслуженного работника Красноярского края.

  Во время творческих встреч  с детьми, в рамках «Плеяды» школа приглашала этих самых, изучаемых,  художников. В разные годы приезжали поделиться своим мастерством, лучшие преподаватели, доценты, профессора КГХИ, заслуженные художники, ставшие для ребят кумирами: Тимохов С.В., Теплов В.П., Бычинский В.Н., Ломанова Т.М., Рогачев В.И., Переятенец В.И., Горбатко С.П., Косенко О.В. Они провели для учащихся и преподавателей  школ искусств западных территорий: лекции о художниках Красноярского края, о творчестве А.М. Знака, мастер-классы по живописи, графике, ДПИ, дизайну. Это стало своеобразной связью поколений.

  На открытие выставки приехали несколько победителей конкурса и участников выставки, их поздравили с участием в выставке в краевом центре, где выставляются большие, серьезные художники.

  Пришли на выставку и наши добрые друзья и коллеги, которые бережно хранят и чтят память о художнике, это представители Красноярского художественного училища имени В.И. Сурикова: директор училища Селина Е.С., Методист училища Форостовская Л.Г., руководитель Ачинского методического объединения Гуренков А.В., и от Красноярского института искусств методист Рогачева И.Г.

  Было сказано много теплых слов поддержки, отзывов о школе, вот одно из высказываний: «Все мы погрязли в болоте, но некоторые из нас смотрят на звезды!», эта та школа, которая смотрит на звезды! В ней работают и учатся неугомонные люди, на нее нужно равняться!

  Выставка получилось яркой и содержательной, ее смогут увидеть красноярцы до 31 октября 2018 года.  Школа надеется, что теплый прием и сотрудничество с Домом искусств, станет доброй дружбой и традицией на долгие годы.

Запись опубликована в рубрике Выставки, новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.