Стены Ачинской детской художественной школы имени А.М. Знака покидают более тридцати выпускников


31 мая в АДХШ им. А.М. Знака состоялся первый выпуск учащихся, освоивших предпрофессиональную программу «Живопись», к которой государство установило федеральные требования. Ребята стали первопроходцами. Перед ними стояла сложная задача изучить основы академического рисования, научиться воплощать свои замыслы с помощью художественных средств. Выпускники сдавали два серьезных экзамена: по станковой композиции и по истории изобразительного искусства, с которыми они с честью справились.

Защита итоговой композиции для них прошла в торжественной обстановке. Ребята показали всё, чему они научились за эти 5 лет, родителям, гостям и комиссии, в состав которой вошли компетентные преподаватели школы. В качестве председателя комиссии на защиту итоговых работ был приглашён куратор методических объединений детских художественных школ западных территорий Красноярского края, преподаватель Красноярского художественного училища имени В.И. Сурикова Андрей Гуренков.

В этом году свои произведения защищали 32 выпускника. Каждый из них создал серию работ на тему, которая ему более близка и интересна. Они рассказали, какие средства были использованы при создании композиций, предоставили на суд комиссии все этапы своей работы, включая предварительные наброски, эскизы и зарисовки.

5 июня в художественной школе и 21 июня, в День рождения города горожане смогут увидеть лучшие работы выпускников на бульваре Б. Богаткова.

— Для них это – непростое время, — сказала директор Елена Андреева – Это и заключительный этап обучения в детской художественной школе, и первый этап взрослой творческой жизни.

Выпускники получили свидетельства об окончании школы. Школы, которая по итогам конкурса, проводившегося в этом году, имеет почётное звание лучшей школы Красноярского края — 2019. Со своими учениками попрощаются два преподавателя: Елена Владимировна Андреева и заслуженный работник культуры России, Юрий Гугович Гинтнер. Они же станут набирать учащихся в первые классы на следующий учебный год.

Вступительные экзамены для ребят, достигших 11-летнего возраста, состоятся 6 и 7 июня.Ребята рассказали, какие средства они использовали, предоставили на суд комиссии все этапы создания своих

Запись опубликована в рубрике новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.