«ЭСТАМП – ЭТО ЗДОРОВО!»

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ АЧИНСКОЙ ДЕТСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ ИМЕНИ А.М. ЗНАКА АНДРЕЕВА ЕВГЕНИЯ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ПРОЕКТЕ «ПЕРВАЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ БИЕННАЛЕ ПЕЧАТНОЙ ГРАФИКИ ЮНЫХ ХУДОЖНИКОВ «ЭСТАМП – ЭТО ЗДОРОВО!» 

С 8 по 15 августа 2021 года Евгения прошла очное обучение в Великом Новгороде. В течении недели педагогов  обучали тонкостям создания офорта, линогравюры, картонографии, монотипии. Группа из 11 педагогов не только учились, но и побывали в мастерской руководителя проекта Николая Локотькова, на экскурсии в Старой Руссе, посетили знаменитые храмы и монастыри Новгородской земли.

Проект предусматривает обеспечение школ участниц проекта печатными станками, инструментами и материалами для создания в школе мастерской эстампа за счет средств Гранта. В школе появится новый печатный станок, графические материалы и дополнительные возможности заниматься эстампом.

Зимой Евгения проведет онлайн занятия со своими учениками и лучшие из работ примут участие в Биеннале.

Новый творческий, образовательный проект «Эстамп это здорово!», созданный Старорусским центром интеллектуально-художественного развития «Введенская сторона» (г. Старая Русса, Новгородская обл.) https://art-storona.ru, стал победителем первого в 2021 г. Конкурса грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Проект направлен на системное решение проблемы развития интереса у творческой молодёжи и педагогического сообщества к одному из важнейших видов изобразительного искусства – печатной графике, на сохранение и популяризацию традиций эстампа через создание условий для изучения печатной графики учащимися Детских художественных школ и художественных отделений Школ искусств.

Запись опубликована в рубрике Выставки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.