Семинар в г. Шарыпово

   

   С 28 по 29 марта 2017 г. по всему Красноярскому краю прошел традиционный краевой методический семинар-совещание директоров и преподавателей детских художественных школ и художественных отделений школ искусств, темой которого стала «Композиция: 2,3,4 классы. Из опыта работы».

   Для западных территорий края семинар состоялся в нынешней культурной столице Красноярского края городе Шарыпово, на базе гостеприимной детской школы искусств.

   В работе семинара приняли участие 8 школ искусств западных территорий края: ДХШ им. А.М. Знака г. Ачинска, ДШИ г. Шарыпово, ДШИ г. Назарово,  ДШИ г. Боготола, ДШИ с. Новобирилюссы,  ДШИ № 2 ЗАТО п. Солнечный, ДШИ п. Дубинино, ДШИ п. Малиновка.

  Семинар предоставил возможность школам искусств обменяться опытом работы с новыми предпрофессиональными программами, поделиться интересными находками в преподавании, познакомиться с уникальными особенностями каждой школы, услышать дельный, профессиональный совет опытного преподавателя.

    Доклады школ были содержательными, а экспозиции, представляющие методический опыт интересными, дающими пищу для размышлений и повод к переосмыслению, улучшению существующих образовательных программ. Порадовало обилие молодых специалистов в школах искусств, жадно впитывающих знания, основы педагогического мастерства, идеи и находки.

   Куратор Ачинского методического объединения А.В. Гуренков координировал обсуждение представленных работ, просмотр которых вызвал у присутствующих живой интерес и неоднозначную оценку их достоинств и недостатков, анализировал представленные экспозиции, высказывал не только оценочные суждения, но и давал рекомендации по повышению качества методики преподавания.

   В рамках семинара прошел 1 этап 4-го краевого конкурса учебных работ среди учащихся ДХШ и художественных отделений ДШИ Красноярского края в номинации «Станковая композиция». 22 старшеклассника попробовали свои силы в конкурсе. В результате 10 работ победителей отправились на 2 этап конкурса, который объединит конкурсантов из различных территорий края. Пожелаем им удачи и победы!

   Семинар завершился «круглым столом», на котором были подведены итоги совещания, подчеркивающие важность подобных встреч творческих людей, показавшего большой потенциал школ искусств и перспективы их развития.

   В 2018 году  все школы Красноярского края встретятся в городе Красноярске и проведут ставший традиционным семинар, на базе Красноярского художественного училища имени В.И. Сурикова

Запись опубликована в рубрике новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.