Ретроспективная выставка Красноярского художественного училища имени В.И. Сурикова

DSC_0540 DSC_0551 DSC_0588 DSC_0735

Ретроспективная выставка живописных работ студентов 2-5 курсов Красноярского художественного училища имени В.И. Сурикова имела большой успех в городе Ачинске. Экспозиция погостила в зале заседаний администрации города и надолго задержалась в стенах Ачинской детской художественной школы имени А.М. Знака.

    Портреты и натюрморты, выполненные в традициях русской школы изобразительного искусства, заинтересовали не только начинающих художников. Их с удовольствием разглядывали родители ребят, обучающихся в школе. Возможно, потому, что выставка не только знакомит с академическими полотнами, но и выполняет профориентационную роль. Кроме того, преподаватели ДХШ приглашали на экскурсии организованные группы.

Экспозицию посмотрели все желающие – от пенсионеров «Университет активного долголетия», психоневрологический интернат для пожилых людей  до малышей (детские сады города). Вообще, увидеть выставку мог любой, кто неравнодушен к живописи – это культурное событие активно освещалось в СМИ: были организованы публикации в печатных изданиях и на нескольких городских сайтах. Ачинцы имели возможность узнать о том, что в Художественной школе работает выставка и из местных телеканалов. Возможно, благодаря этому, экспозицию, открывшуюся 7-го ноября 2014 года, посетили около пятисот человек.

Приведём некоторые отзывы, которыми с нами поделились посетители:

«Было очень познавательно увидеть вблизи, вот так запросто, картины, выполненные маслом. Это очень интересная техника, с которой мы не знакомы слишком близко. Поражают широта мазков и в то же время гармоничная, собранная композиция. Нам этому ещё учиться и учиться. Портреты – вообще отдельная история. Как здорово передан характер натуры! Теперь моя цель – освоить масляную живопись. Для этого я, скорее всего, буду продолжать обучение после окончания художественной школы…»

(Диана Маркова)

«Мне понравилось, что выставка не каких-то известных художников, а именно студентов. Ведь они сами всего лишь ученики. И, возможно, на этих прекрасных, как мне кажется, холстах преподаватели так же подмечают ошибки. Словно те, кто над ними работал, в этот момент находятся на одной с нами ступени. Вот такие мысли приходят».

(Кузьмин Вадим, 3 класс)

«Безусловно полезно нашим детям, которые не первый год обучаются в «художке» видеть то, к чему следует стремиться. Когда на стенах школы появились эти картины, то здесь даже дух стал немного другим. Немного более значительный что ли, весомый… Но мне, как родителю, важнее информация о профессиях, которые может освоить мой ребёнок,  благодаря навыкам, полученным в художественной школе, а в последствии – и в Суриковском училище».

(Божко А.В.)

Запись опубликована в рубрике новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.