ПОПРОЩАЛИСЬ НА ПАРУ ЛЕТ

  В минувшую пятницу Ачинская детская художественная школа имени А. М. Знака – лучшая художественная школа Красноярского края – принимала гостей. На закрытие фестиваля-конкурса «Синяя птица» приехали дети, которым уже было известно – им выписаны дипломы лауреатов.

Театр, ставший темой нынешнего фестиваля, на этот раз был представлен для всех участников с еще одной стороны. В школе побывала преподаватель Красноярского художественного института Наталья Ефремова. Она рассказывала детям о работе театрального художника. Готовит ли он бутафорию для спектакля, рисует декорации или мастерит костюмы – это не может быть неинтересно. Под ее руководством прошел уникальный мастер-класс, где каждый ребенок создавал свой собственный театральный образ. Результатами Наталья Викторовна осталась очень довольна – эскизы юных художников выполнены на высоком уровне. Возможно, некоторые из них сегодня серьезно задумались сделать благородный труд театрального художника своей будущей профессией.

А потом был чудесный праздник для всех. В музейно-выставочном центре ребята не только заново рассмотрели экспозицию, но и стали посетителями импровизированного театрального кафе, гостями гримерной. Для них выступили актеры драмтеатра и девочки, занимающиеся в театре кукольном. Пела ученица музыкальной школы №2 Ангелина Абаева. И если ачинские ребята уже успели привыкнуть к событиям такого масштаба, то многие дети, приехавшие из деревенских художественных школ, взирали на это действо, затаив дыхание. Для них закрытие фестиваля навсегда останется замечательным событием, которое они будут вспоминать вновь и вновь.

После того, как все дипломы, подарки, фирменные значки и открытки были вручены своим счастливым обладателям, начали свою работу еще два мастер-класса. Один из них провела Елена Осипова – преподаватель Ачинской ДХШ. Ребятишки учились у нее шить пальчиковые куклы. Рядом старшеклассницы показывали мастерство боди-арта. Из желающих примерить интересный образ выстроилась целая очередь.

К следующему году художественная школа готовит «Плеяду» — фестиваль, с претензией на более профессиональный уровень участвующих в нем школьников. А «Синяя птица» вернется в наш город лишь через два года. Темой ее станет юбилей Победы в Великой Отечественной войне. Она обещает стать еще более масштабной. Оба фестиваля повышают престиж школы и положительным образом влияют на имидж Ачинска в крае.

Наталья СМИРНОВА

Запись опубликована в рубрике Выставки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.