НА КРЫЛЬЯХ «СИНЕЙ ПТИЦЫ»

ФЕСТИВАЛЬ   ДЕТСКОГО   ХУДОЖЕСТВЕННОГО   ТВОРЧЕСТВА  УЖЕ ОТКРЫЛСЯ

С чего начинается театр? Каждый из вас полагает, что с вешалки. Точно так же считала и я. Но событие прошедшей пятницы поколебало мою уверенность в этом. Теперь я убеждена, что театр начинается именно с художника. Художник готовит декорации, он рисует эскизы костюмов к спектаклю, гримирует актеров. А если ему довелось работать в кукольном театре, то и самих актеров изготавливает художник…

Так с чего же начинается театр?

В музейно-выставочном центре царило оживление. Неожиданно накрывало ощущение, что ты промахнулся, и случайно попал в театр. Театральная мебель в холле – столики и массивные стулья. Над ними — фотографии, запечатлевшие различные сцены из пьес. Вокруг тантамаресок снует молодежь – просунул голову в отверстие картины, и ты волшебным образом примерил чужую роль…

При входе в зал мне раскланялись ожившие герои венецианского спектакля. Мальчики и девочки – учащиеся художественной школы – похоже, настолько вжились в свои роли, что к концу праздника их можно было прямо так, не разоблачаясь, отправлять на театральные подмостки.

Итак, мы с вами попадаем на открытие IV Зонального фестиваля-конкурса детского художественного творчества «Синяя птица». Его учредитель, вдохновитель, а так же, если вы позволите мне так выразиться, воплотитель – наша художественная школа. Идеей нынешнего фестиваля стал, как вы уже догадались, театр. Во всех его проявлениях.

Ребята долго готовились к этому событию, перебирали в голове разные волнующие идеи для их воплощения не только на бумаге, но и в других видах художественного творчества. А проникнуться сказочным миром театрального искусства им помогали учителя. На занятиях они рассказывали об истории театра, начиная со времен древней Греции, о его многообразии в наше время. Ребята побывали и за кулисами Ачинского драмтеатра, и в мастерской художника Елены Сидельцевой. Она с необыкновенным терпением и воодушевлением рассказывала обо всех секретах изготовления реквизита к самым разным спектаклям.

И вот сегодня Елена пришла на открытие выставки, чтобы своими глазами увидеть результаты творческих поисков ее, возможно, последователей. Замечательным событием стал и подарок от актеров драматического театра Людмилы Ожеговой и Юрия Нестеренко. Звуки гитары и поэтические строки, нежно тронувшие душевные струны, настроили гостей на лирический лад.

Ощущение причастности создавала грим-уборная, оборудованная прямо в зале. Сценические костюмы на манекенах, старые афиши, зеркало, видевшее не одно, прямо перед выходом к зрителю спешно репетированное: «Ах, оставьте, ради Бога…» Естественно, желающие сфотографироваться в этой обстановке, выстроились в очередь. Я, кстати, решила не оставаться исключением…

В восторг меня привели и куклы – «заслуженные артисты»Ачинского кукольного театра. Они грустно взирали из-под своих ненастоящих челок. А ведь еще стоило рассмотреть и макеты к постановкам, эскизы костюмов, выполненные на профессиональном уровне – их привезли специально с театрально-декорационного отделения Красноярского художественного училища.

Хочу отметить, что фестиваль в этом году порадовал своим размахом. Я не могу злоупотреблять вниманием моего читателя, перечисляя многочисленных участников. Скажу лишь, если раньше заявки присылали художественные школы западной территории края, то в этом году желание изъявили далекие соседи. Это и пировчане, и богучанцы, и даже ребята из бархатовской музыкальной школы. По словам завуча Ачинской ДХШ Галины Шаповал, количество школ-участниц в этом году удвоилось, а число юных художников, желающих принять участие в фестивале-конкурсе, составило 337 человек. Для них это хорошая возможность заявить о себе, обменяться опытом. Тем более, что у Ачинской художественной школы такого опыта изобилие. Множество учащихся в ней ребят ежегодно становятся лауреатами как зональных и региональных, так и международных конкурсов. А это, что ни говори, огромный стимул.

Совсем недавно пришло еще одно замечательное известие – участие в краевом конкурсе «Вдохновение» принесло школе победу в номинации Лучшая художественная школа. Возможно поэтому, такое масштабное событие как нынешний фестиваль имеет успех именно в нашем городе.

В конце марта его итоги подведет авторитетная комиссия. В нее войдут преподаватели принимающей стороны, а председателем, как и на предыдущих конкурсах, станет Владимир Ежов – куратор художественных школ западных территорий края, заслуженный работник культуры России, преподаватель Красноярского художественного училища имени В.И. Сурикова. А пока повлиять на их мнение может любой, кто захочет посетить выставку. Это просто. Нужно лишь проголосовать за любую понравившуюся работу.

Так что, если вам по каким-то причинам не удалось побывать на открытии «Синей птицы», я вас с удовольствием приглашаю на торжественное закрытие фестиваля. Скажу по секрету, оно обещает быть еще более зрелищным и впечатляющим – уже знакомые нам актеры на сей раз нам подарят сцену из пьесы.

Конечно же, состоится торжественное награждение. Для этого в Ачинск съедутся участники конкурса со всего края. Победителям вручат грамоты и подарки – это будет что-нибудь полезное, что поможет им творчески развиваться в дальнейшем.

А все, кто придет поддержать участников и порадоваться за победителей, будут по-своему вознаграждены. Они получат возможность получить опыт на профессиональном мастер-классе по изготовлению пальчиковых кукол, посетить действующую грим-уборную и театральное кафе.

Приходите, развейте унылые будни праздником общения с детским творчеством и волшебным миром театральных перевоплощений.

Закрытие фестиваля-конкурса «Синяя птица» запланировано на 5 апреля.

Наталья СМИРНОВА

(  по материалам   «Ачинской газеты»)

Запись опубликована в рубрике Выставки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.