Конкурс Юных художников им. А.И.Куинджи

Академия художеств Диплом победителя Победитель конкурса Прогулка по Питеру   

   С 07 по 11 января 2018 в Санкт-Петербурге состоялся  Всероссийский Конкурс Юных художников им. А.И.Куинджи, под патронатом Министерства культуры Российской Федерации, Научно-исследовательского музея Российской академии художеств, Международного Союза педагогов-художников, СПБ РОО Творческое объединение «BEAUTIFUL ART» и Музея-квартиры А.И.Куинджи.

    Архип Иванович Куинджи – известный русский пейзажист, жизнь которого тесным образом связана с Санкт-Петербургом. В истории России трудно встретить столь оригинальную и столь исключительно самобытную натуру, по выражению Репина «гения-изобретателя», всю жизнь горевшего огнем любви к искусству и только к искусству…

   Работы Куинджи были высоко оценены современниками. А. Бенуа даже сравнил художника с К.Моне и утверждал о большом влиянии Куинджи для русского искусства, сопоставляя по значению с ролью Моне для французской живописи.

   Целью этого творческого проекта стали:  пропаганда детского художественного творчества, формирование  эстетических вкусов подрастающего поколения, привлечение российских школьников к изучению исторического и культурного наследия России. Знакомство школьников с творчеством великого художника.

   На конкурс съехалось 150 юных художников из 19 художественных школ и студий со всей страны. Конкурс проходил в аудиториях Академии художеств, что создавало определенный настрой и яркие впечатления. От города Ачинска боролись за победу две талантливые ачинки: Поломошнова Наталья и Куронен Диана

   Ученица Ачинской детской художественной школы имени А.М. Знака  Диана Куронен заняла 1 место в этом престижном конкурсе, Наталья тоже создала очень достойную работу, хоть и не заняла никакого места.

    Город Ачинск вправе гордится достижением своей юной художницы, может в скором времени ее талант зазвучит наравне с великими именами.

    В рамках конкурсных мероприятий ребята посетили Русский музей и Эрмитаж, поучаствовали в Мастер-классе по живописи в Академии художеств. Посетили Музей Академии художеств. Возникнув в середине VXIII века, музей превратился в собрание поистине уникальное. Только здесь, знакомясь с работами учеников и педагогов, можно видеть с чего начинается будущий художник, какие ступени ведут к вершине мастерства. А в свободное время, конечно же, прогулки по рождественскому, необыкновенно-красивому Санкт-Петербургу.

Запись опубликована в рубрике конкурсы, новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.