Закрытие Зонального конкурса учебных и творческих работ «Плеяда».

ПЛЕЯДА ПОДРАСТАЕТ

Мастер классDSC_0054Довнар Нина СергеевнаDSC_0186

На минувшей неделе год Культуры в нашем городе ознаменовался ещё одним значимым событием – Ачинская детская художественная школа закрывала Зональный конкурс учебных и творческих работ «Плеяда».

Искусство и время! Как только человек научился распознавать звуки природы, как только понял, что уголь из остывшего очага оставляет на скале отпечаток – появилось искусство. Сегодня нашу жизнь невозможно представить без искусства. Это музыка, танцы, театр… Это кино, литература и, конечно, живопись и графика…

Несколько лет назад художественная школа заслужила честь носить имя талантливого живописца — Анатолия Марковича ЗНАКА. В этом году ему исполнилось бы лишь 73. Страшная болезнь забрала этого светлого человека. Но живы и его полотна… Жива память о нём…

В память и был учреждён этот замечательный конкурс. Назвали его «Плеяда». Известно почему. Ведь именно благодаря таким событиям стимулируется интерес к творчеству у подрастающего поколения, обращая к лучшей и доброй стороне нашей жизни формирующиеся души юных дарований.

Конкурс ещё совсем молод – в этом году он проводился во второй раз. Вначале Ачинская ДХШ – его учредитель – позиционировала конкурс как зональный. Но он быстро перешагнул рамки западного региона и в этом году участниками события стали ребята из Минусинска, Пировска, Богучан. Количество работ составило около двухсот. А это – в два раза больше, чем в предыдущий раз. Причём, половина из них выполнена учащимися Ачинской детской художественной школы. Возможно, талантливую молодёжь привлекла интересная тема, а может быть, и разнообразие номинаций.

Сегодня итоги подведены. Победители разъехались с дипломами и подарками. Увозили они с собой и массу добрых впечатлений: для них танцевал образцовый ансамбль бального танца «Элегия» и трио гитаристов Ачинских музыкальных школ. Для них исполнил чудесную мелодию на саксофоне Анатолий Ронжин. Для многих детей, редко выезжающих на подобные праздники, уже это – замечательный подарок!

— Я хочу поблагодарить вас, ребята, за ваш труд, и за труд ваших преподавателей, — сказала директор ДХШ Елена АНДРЕЕВА. — Я хочу поблагодарить профессорско-преподавательский состав, за то, что они оставили все важные дела и приехали поделиться своим мастерством.

А делились преподаватели КГХИ с щедростью. Ещё до церемонии закрытия, прямо в школе прошло две лекции. Проректор КГХИ, доцент кафедры «Графика» Сергей ТИМОХОВ рассказал об основах композиции. А кандидат искусствоведения Татьяна ЛОМАНОВА подробно остановилась на творчестве выдающихся художниках Красноярского края.

Уже в выставочном зале — сразу после вручения наград юным лауреатам – прошли интереснейшие мастер-классы. Заведующий кафедрой «Графика», член-корреспондент Российской Академии художеств Валентин ТЕПЛОВ поделился секретами формообразования в станковой композиции и своими впечатлениями.

— Выставка нам очень понравилась – работы глубокие и интересные, — сказал Валентин Павлович. – Я второй раз нахожусь на вашем празднике. Смотрю на всех вас со стороны и замечаю – люди, которые соприкоснулись с искусством красивее. Они – счастливые люди…

Кроме того, прошли ещё два мастер-класса Евгении АБЛЯЗОВОЙ «От эскиза – к картине», и Ольги КАЗАКОВОЙ «Творческий натюрморт. Смешанная техника». Это беспрецедентное событие – столько интересных занятий ещё не вмещало ни одно культурное мероприятие нашего города. Будем надеяться, что ребята, посетившие их, готовы к новым свершениям и творческим открытиям. Они ещё прославят наш город – вот увидите!

Наталья СМИРНОВА

Запись опубликована в рубрике Выставки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.