Дети рисуют героев книг

 DSC_0113                             

                     Дети рисуют героев книг

    2015 год объявлен  Годом литературы в России. Этому направлению деятельности  было посвящено множество мероприятий в Ачинской детской художественной школы имени А.М.Знака. Одно из них —  выставка иллюстраций к литературным произведениям,  выполненных учащимися, которая открывается в городском выставочном зале с 3 декабря 2015 года.

     Книги, которые читают дети, являются основой духовной культуры, эмоционального, умственного,  эстетического развития и формирования личности. Восприятие и осознание читаемого происходит не только в процессе перелистывания страниц, углубления в мир книжного пространства, но и при создании  иллюстраций.

     Цель выставки – показать иллюстрации к книгам как самостоятельные художественные произведения, а также привлечь внимание к художественному облику книги.

     В своих работах ученики школы создали галерею выразительных и запоминающихся образов литературных произведений от народных сказок до классиков русской и зарубежной литературы.  Действия персонажей книг, будь то: Шерлок Холмс, Буратино, Снежная Королева, Конек-горбунок, Гарри Поттер и других  оживают под  кисточками талантливых учеников. Сложные образные решения, умелое владение законами создания композиции, цветовой гармонии, обстоятельное и точное рисование отличают многие иллюстрации. Их хочется рассматривать подолгу, любоваться деталями. Необходимо также отметить, что ребята тщательно отбирали подготовительный материал – рисовали костюмы, прически, архитектуру далеких времен, чтобы как можно точнее передать сюжетные линии и атмосферу книг. Можно даже сказать, что, при выполнении иллюстраций к одной книге, пришлось прочесть ещё  несколько.

   Без всякого преувеличения  – все иллюстрации выполнены в духе  лучших традиций   отечественной книжной графики.

 

Запись опубликована в рубрике Выставки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.