Выпуск в ДХШ

На днях в Ачинской ДХШ имени А.М. Знака состоялось праздничное мероприятие – итоговая аттестация выпускников.

В этом году её закончили 36 ребят по базовой программе и ещё 26 человек в вечерних и профориентационной группах.

К аттестации, которая завершает обучение в детской художественной школе, каждый выпускник готовит серию работ, объединённых общей темой, представляет их на суд аттестационной комиссии и зрителей.

Защита работ – явление очень волнующее, напоминающее защиту диплома в художественном училище. Это своеобразное прикосновение к профессии, поэтому выпускники относятся к аттестации очень ответственно. Работы выполняются целый год, определяется материал, техника,  делается множество эскизов, и только после утверждения лучших вариантов, выпускники выполняют композиции, которые будут представлены аттестационной комиссии.

По сложившейся традиции председателем комиссии школа приглашает Владимира Ильича Ежова, заслуженного работника культуры России, члена Союза художников России, преподавателя Красноярского художественного училища имени В.И. Сурикова,  куратора методического объединения ДХШ и художественных отделений ДШИ западных территорий Красноярского края.

В своём выступлении Владимир Ильич особенно отметил отличные работы с прекрасными образными решениями и замечательным исполнением:

— Брот Анастасию «Из жизни японской красавицы»;

—  Григорьеву Ксению «Музыка поколений»;

— Журавлева Алексея «Мечты о небе»;

— Затирко Ксению «Пасха»;

— Бабийчук Карину «Чарли Чаплин»;

— Ворожцову Юлию «Интерьер»;

— Компанийца Никиту «Чернобыль»;

— Метляеву Алисию «Масленица»;

— Пережогину Алину «Танцы»;

— Симон Владу «Греция»;

— Пантелееву Дарью «Королева Марго»;

— Чалую Ирину «Жанна Д’Арк»;

— Коява Анну «Троя»;

— Широкову Полину «Восстание декабристов» и «Собор Парижской Богоматери».

На такие талантливые личности всегда есть спрос, поэтому многие выпускники уже строят планы на будущее, поступают в художественные вузы и училище. Однако, даже те, кто не выбирает свою профессию в области изобразительного искусства, абсолютно все не собираются прощаться с творчеством.

 

 

 

 

Запись опубликована в рубрике Выставки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.