Встреча с ветераном

DSC_0071 DSC_0079 DSC_0025 DSC_0022

Ветеран рассказал учащимся художественной школы о своей непростой военной молодости и стал героем более сорока детских зарисовок.

Яков Кириллович Курикша призвался в ряды Красной Армии, когда ему не исполнилось и восемнадцати. Известие о Победе застало его на берегах Эльбы. Яков Кириллович прошёл пешком половину Европы – туда и обратно. Мирная жизнь этого человека полностью посвящена Ачинску – он ветеран труда Ачинского глинозёмного комбината. А с 1986 года ещё и Почётный гражданин нашего города.

5 февраля Яков Кириллович стал гостем Ачинской детской художественной школы им. А.М. Знака. Он рассказал её учащимся о тяготах, которые русский народ перенёс во время Второй мировой и о том, как восстанавливалась наша страна в послевоенные годы. Ребята, слушая рассказ ветерана, задавали вопросы и делали его портретные зарисовки. Информация, которую получили в этот день дети, поможет им в составлении композиций – ДХШ готовится к фестивалю «Синяя птица». На этот раз тема зонального конкурса звучит так: «Ночь войны и День Победы», ведь посвящен он 70-летию окончания Великой Отечественной войны.

Для юных художников интересная беседа не станет единственной – уже 12 февраля состоится ещё одна встреча. На этот раз с А.А. Кауп, М.И. Путренко и Н.А. Савельевым. Общение с ветеранами станет бесценным опытом для молодого поколения, которое, к счастью, знает о войне только из рассказов и кинофильмов.

Выставка портретов ачинских ветеранов пополнит экспозицию фестиваля «Синяя птица», который школа проведёт в канун юбилея Победы.

                                DSC_0188                 DSC_0194

 

Запись опубликована в рубрике новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.