Большой день в АДХШ

В минувший вторник Ачинская детская художественная школа имени А. М. Знака – лучшая художественная школа Красноярского края – принимала гостей.

  Директора и преподаватели из десяти детских художественных школ и школ искусств западных территорий Красноярья вместе со своими учениками прибыли в гости к нам.

    Ровно в 10 часов утра начался краевой конкурс «Академический рисунок», в котором приняли участие 49 учеников из разных городов и посёлков Красноярского края. Шесть академических часов напряженной работы конкурсантов и не менее насыщенной работы их преподавателей, которые представляли экспозиции каждой школы. Такие мероприятия дают профессиональному сообществу художников–педагогов возможность не только общения, но и передаче лучшего опыта, выстраиванию методической последовательности. Результаты конкурса порадовали Ачинцев — в следующий тур прошли пятнадцать учеников из двадцати победителей — счастливчиков. Это говорит о том, что у нас очень высокий уровень подготовки, а у выпускников школы есть хорошие шансы на поступление в профессиональные учебные заведения.

    А потом был чудесный праздник для всех. В музейно-выставочном центре ребята не только заново рассмотрели экспозицию зональной выставки «Синей птицы», но и  увидели презентацию мастерской художественной вышивки «Сибирское барокко». Пела  преподаватель  музыкальной школы №1 несравненная  Ирина Бах, а мастерицы –вышивальщицы показывали своё искусство – лично продемонстрировали  кокошники, оплечья, шейные украшения.

  «Тёплое радушие родного дома»  — так звучит в этом году тема «Синей птицы» и это в полной мере  постарались отразить хозяева мероприятия, в завершение праздника пригласив гостей к столу с самоваром, караваем и угощением.

Запись опубликована в рубрике Выставки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.