Открытие выставки «Синяя птица»

 

Открытие выставки

16 марта в Ачинском музейно-выставочном центре открылся VI зональный фестиваль-конкурс детского художественного творчества «Синяя птица», история которого началась  с 2009 года. Его учредителем  является муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Ачинская детская художественная школа имени А.М. Знака».

В России есть традиция – каждый год уделять повышенное внимание какой-либо стороне общественной жизни. Год уже начался, причем он посвящен экологии и охраняемым территориям одновременно. Тема фестиваля – конкурса «Синяя птица» в 2017  году посвящена  Году экологии в России и  семейным ценностям, носит название  «Формула добра».

     В этом году в конкурсе, посвященном экологической культуре, участвуют более 440 юных художников из 24 школ искусств западных территорий Красноярского края, Красноярска, Балахты, Тасеево, Невонки, Заозёрного, Минусинска, Сосновоборска, Железногорска, Казачинского, Канска. В этом году впервые участвуют школы Ярославля и Читы. 

 Экспозиция выставки причудливо сочетает в себе как древние образы и фэнтези, так и  совершенно домашние творения с образами животных,  птиц, обитателей водной стихии и, конечно же, человека с его умением жить в согласии с природой. Яркие краски и их тонкие сочетания  в живописных работах, плавные текучие линии и убедительная проработка деталей в графических произведениях; очень интересны керамика, ткачество, батик – всё  детское творчество  представлено на высоком уровне.  

Выставка «Формула добра» как ещё одно напоминание: каждому из нас нужно беречь природу, а заодно не забывать о своих корнях.

Выставку можно посетить до 6 апреля и проголосовать за наиболее понравившуюся работу — победителя Приза зрительских симпатий.

Запись опубликована в рубрике Выставки, новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.