Храмы России

Стальмакова Софья, гелевая ручка, белила, 13 лет, 2016 г. Святогеоргиевский храм во Владимире. Слесарева Полина, 14 лет. акварель, гелевая ручка IMG_3521 IMG_3513 IMG_3490 IMG_3502 IMG_3459
Краеведческий музей и детская художественная школа приглашают посмотреть  выставку «Храмы России»
   14 октября Ачинская детская художественная школа имени А.М. Знака, в рамках своих  юбилейных мероприятий, открыла  выставку «Храмы России» в залах Ачинского краеведческого музея имени Д.С. Каргаполова.
  Выставка посвящена историческому событию нашего города — началу строительства Ачинского Казанского собора – единственному, дожившему до наших дней, действующему Православному храму, памятнику Православной культуры и центру религиозной жизни нашего города и района, которому исполнилось 186 лет.
   В ДХШ за несколько лет  собралась значительная коллекция работ,  как опытных живописцев и графиков – преподавателей ДХШ, так и юных художников — учащихся.
  Работы учащихся и преподавателей школы представляют не только изображения Казанского собора и храма Даниила Ачинского, находящихся в родном городе, но и храмы, соборы, монастыри, увиденные и запечатленные во время творческих  поездок на международный пленэр на Владимиро-Суздальской земле и в других городах России.
    В поездках острее чувствуются исторические места  России, осознается то, с каким благоговением, любовью и уважением относились и относятся люди к традициям, культуре и национальным святыням.
   Ребята видели  уникальные, доступные одним только монахам места, могли  рассмотреть как древнейшие фрески, так и современные росписи храмов. Практически повсюду устраивались  интереснейшие экскурсии, предоставлялась возможность пообщаться со служителями храмов. Во время довольно коротких  путешествий художникам удалось посетить и зарисовать  дюжину  монастырей,  множество храмов и архитектурно-художественных музеев – заповедников.
Выставка будет работать до середины ноября 2016 года.
Запись опубликована в рубрике Выставки, новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.