Из Крыма с победой

Из Крыма с победой

       Галина Николаевна Шаповал, завуч Ачинской ДХШ им. А.М.Знака стала обладателем Гран-При  Всероссийского фестиваля декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Крымская мозаика». Её  головные уборы невероятной красоты, выполненные в русских традициях, стали центром притяжения большого художественного проекта «Мастеров народных богатство».

      Конкурс проходил в несколько этапов — первый и второй этапы определяли победителей среди муниципальных и районных художников и мастеров декоративно-прикладного искусства Крыма. Третий этап — заключительный, проводился с 21 по 24 сентября в г. Евпатория, республика Крым. Участники – мастера Республики Крым и мастера декоративно-прикладного и изобразительного искусства других субъектов Российской Федерации, приглашенные на основе конкурсного отбора.

       Основной целью проекта явилось проведение фестиваля как яркого праздника, представляющего возможности знакомства, актуализации и возрождения традиционного декоративно-прикладного и изобразительного искусства, популяризации народных промыслов и ремесел, восстановления ценности ручного творческого труда, привлечения внимания к сохранению и развитию традиционной народной культуры, приобщения подрастающего поколения к ее истокам.

    22 сентября на Театральной площади города Евпатории развернулась масштабная выставка работ мастеров изобразительного и декоративно-прикладного искусства, представленная участниками фестиваля. Здесь же состоялась концертная программа с участием творческих коллективов и солистов Республики Крым.

    Крым, как территория с богатой историей ремесленного и художественного творчества, вызывает большой интерес у многих людей, а насыщенная программа фестиваля, творческие лаборатории и практические мастер-классы по различным видам ремесел и ИЗО, создали  теплую дружескую атмосферу праздника.

Запись опубликована в рубрике конкурсы, новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.